Четверг, 28.03.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Последние новости
[28.03.2024]
V Международная онлайн-конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2024»
[27.03.2024]
Вебинар «Формирование единого информационно-библиотечного пространства образовательных организаций и органов управления образованием»
[21.03.2024]
Календарь работы заведующего доу на апрель

18:05
Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе»

Мэр Москвы открыл ИТ-класс в школе № 1560 «Лидер»

Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе»
Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе»
Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

В московской школе № 1560 «Лидер» открылся ИТ-класс. Его учениками стали 38 десятиклассников. В первый день нового учебного года школу посетил Сергей Собянин. Он поздравил московских школьников, родителей, педагогов с Днем знаний и пожелал успехов в новом учебном году.

«Москва активно занимается предпрофессиональным образованием, во многих школах созданы медицинские, инженерные, академические классы. В этом году особенность — создано 35 ИТ-классов, которые готовят специалистов информационных технологий в различных областях этой сферы, которые чрезвычайно нужны и для города, и для страны, — сказал Мэр Москвы.

Созданный в школе ИT-полигон оснащен ноутбуками, планшетами, 3D-принтерами, кульманами, 3D-сканерами, конструкторами VEX, EVO3, TEYR, а также паяльными, графическими и лабораторными станциями.

«ИТ-класс в московской школе» — новый профиль предпрофессиональной подготовки. Он ориентирован на учащихся 10–11-х классов.

Ребята могут выбрать интересующее их направление, в числе которых робототехника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, а также ИТ-безопасность.

В проекте участвуют 35 школ. По результатам конкурсного отбора в ИТ-классы зачислено 1036 учащихся.

Партнерами проекта стали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет), Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Кроме того, партнерами проекта стали более 160 российских компаний. Среди них «Яндекс» и члены ассоциации «Отечественный софт»: 1С, InfoWatch, АСКОН, Центр информационных технологий «Аверс», ИнфоТеКС, «Код безопасности», Renga Software, «Новые облачные технологии», «Базальт СПО», «Алгоритмика», «Центр 2М», «Дидактические системы», Научно-технический центр информационных технологий РОСА и др.

«Классы созданы совместно с ведущими московскими вузами, университетами и высокотехнологичными компаниями. Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть, по сути дела, искусственного интеллекта. Надеюсь, что эти занятия не только будут интересны, но и реально практически необходимы и будут давать ребятам хорошие навыки для поступления в вузы и получения специальностей», — отметил Сергей Собянин.

Каждое направление разрабатывается профильными вузами-партнерами совместно с ИТ-компаниями. Для учащихся подготовят цифровые учебные материалы. Пакет включает учебный план, рабочие программы по базовым, специальным и сквозным курсам, контрольные работы, цифровые задачники и пособия, курсы для учителей, график мероприятий, связанных с внеурочной деятельностью.

Кроме того, вузы помогут повысить квалификацию учителям, которые готовят юных ИТ-специалистов. 80 учителей уже прошли соответствующее обучение в июне. До конца года будет реализовано еще 8 программ повышения квалификации для педагогов ИТ-классов.

В рамках Международного форума «Город образования», состоявшегося накануне нового учебного года на ВДНХ, была организована презентация ИТ-классов. ИТ-компании провели мастер-классы для школьников и учителей по шести профилям, по которым будет идти обучение в школах.

ИТ-классы стали новым направлением проекта по предпрофессиональному образованию. Его задача – сформировать у учеников умения и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами в Москве.

Источник: https://bm24.ru/novosti/sobyanin_dal_start_proektu_it_klassy_v_moskovskoy_shkole/

Примечание:
Просмотров: 679 | Добавил: ruo
Внимание! Акция!
Вебинары
Форма входа
Друзья сайта
Сайт Группы Компаний АВЕРС Сайт 28 школы Информационный портал школьных библиотек
Наши посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Администрация сайта поздравляет с Днем рождения наших пользователей zykina(31), Katerina59(65)
Желаем Вам всего самого лучшего!
RSS лента
Найти


Вверх
Программные продукты ЦИТ АВЕРС

 

АИАС ИАС «Аверс: Электронное распределение путевок в оздоровительные лагеря»
Система предназначена для автоматизации процесса учета детей, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, ведения сертификатов на получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей.
АИАС ИАС «Аверс: Мониторинг»
Предназначена для компьютеризации процессов оперативного сбора и обработки показателей, характеризующих деятельность социально значимых отраслей региона.
АИАС ИАС «Аверс: Электронный классный журнал»
Предназначена для автоматизации учета и контроля отметочной деятельности процесса успеваемости.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление образованием» (КРМ «РОНО»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием.
ИАС «АВЕРС: Расписание» ИАС "АВЕРС: Заведующий ДОУ" Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации дошкольных учреждений. АИАС ИАС «Аверс: Расписание»
Предназначена для автоматизированного составления расписания занятий в учебных заведениях.
ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания» ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания»
Инструментальная среда автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.
ИАС «АВЕРС: Библиотека» ИАС «АВЕРС: Библиотека»
Предназначена для автоматизации процессов обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сокращения времени на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей
АИАС ИАС «Аверс: Зачисление в образовательную организацию»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде.
АИАС ИАС «Аверс:WEB – комплектование»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Приём заявлений и зачисление детей в дошкольные ОО» в электронном виде.
Программная платформа Программная платформа "АВЕРС: Порталы и сайты организаций системы образования"
Проект, позволяющий преобразовать существующие сайты образовательных организаций в централизованную сеть сайтов всех образовательных организаций региона.
АИАС ИАС «Аверс: Ревизор»
Инструментальная среда комплексной автоматизации процессов планирования, проведения, учета и обработки результатов контрольно-ревизионной деятельности.
АИАС ИАС "Аверс: Регион. Контингент"
Отечественный инновационный программный продукт для создания регионального сегмента федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся
АИАС ИАС «Аверс: Управление образовательным учреждением (КРМ"Директор")»
Предназначена для управления процессами планирования и мониторинга учебно-образовательной деятельности, унификации внутришкольного и кадрового делопроизводства.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление учреждением дополнительного образования» (КРМ «Директор-ДОП»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений дополнительного образования.
АИАС ИАС "АВЕРС: Управление учреждением среднего профессионального образования"
Система информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений профессионального образования. Система предназначена для компьютеризации процессов управления ОО, планирования и мониторинга.
АИАС ИАС "АВЕРС: Электронный портфолио»
Предназначена для фиксирования, накопления, оценки результатов деятельности и достижений учащегося в разных областях обучения, а также отслеживания индивидуального роста учащихся, их интеллектуального и физического развития,анализа и самоанализа.
АИАС ИАС «АВЕРС: Сводная статистическая отчетность»
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием. Предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и консолидации периодических статистических, бухгалтерских и управленческих отчетных..
АИАС ИАС «Аверс: Система независимой оценки качества образовательной деятельности»
Программный продукт для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

© ООО «ФинПромМаркет-ХХI» (Аверс) Используются технологии uCoz