Пятница, 29.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Последние новости
[28.03.2024]
V Международная онлайн-конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2024»
[27.03.2024]
Вебинар «Формирование единого информационно-библиотечного пространства образовательных организаций и органов управления образованием»
[21.03.2024]
Календарь работы заведующего доу на апрель

17:40
Анна Кузнецова обсудила с экспертами вопросы организации питания в образовательных учреждениях

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова в ходе рабочей встречи с разработчиками программного обеспечения обсудила вопросы организации питания учащихся школ, дошколят и воспитанников интернатных учреждений. Специалисты ЦИТ Аверс представили детскому омбудсмену проект «Расчёт меню питания».

Анна Кузнецова сообщила участникам совещания о проводимом в настоящее время силами института уполномоченных по правам ребёнка Всероссийском мониторинге качества питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях в форме родительского контроля и с участием Совета отцов при детском омбудсмене.

По её словам, при организации питания на первом месте стоят вопросы качества и безопасности. Особое внимание уделяется питанию детей с особыми потребностями по здоровью из-за ограничений по употреблению в пищу тех или иных продуктов. Особую озабоченность вызывают детские дошкольные учреждения, где эта проблема пока практически не решается.

«Прозрачность организации процесса питания – основа успешного результата. Когда можно выстроить мониторинг с самого первого шага и до анализа обратной связи от родителей и детей. До середины февраля мы проводим мониторинг питания детей с пищевыми особенностями, в том числе с аллергией, сахарным диабетом, ОВЗ. Поэтому встречи с теми, кто разработал программы систематизации, контроля и анализа в сфере детского питания, для нас важны, – подчеркнула Анна Кузнецова. – А в связи с поставленными задачами в Послании Президента России по организации бесплатного горячего питания всех детей с 1-4 классы, запрос на решения в части автоматизации организации питания должен вырасти. Ведь в представленных нам предложениях есть возможность и для мониторинга цен, и для оценки качества блюд и учёта мнения родителей и детей, а также разработки меню для детей с аллергией, например, равноценной замены продуктов в соответствии со всеми установленными нормами. Мы договорились о взаимодействии в ходе мониторинга, ведь теперь нужно искать пути решения поставленных главой государства задач наилучшим способом и выстроить адекватную обратную связь».

Специалисты ЦИТ Аверс презентовали перспективную модель организации правильного питания детей в образовательных организациях любого типа. Проект учитывает многие факторы, такие как соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энерготратам обучающихся и воспитанников, сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания, обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранение исходной пищевой ценности в процессе приготовления. Большое внимание уделяется разработчиками обеспечению санитарно-гигиенической безопасности питания, соответствию сырья и продуктов гигиеническим требованиям к качеству и безопасности, предусмотренным техническим регламентом о безопасности пищевых продуктов.

Разработанная программа позволяет автоматизировать процесс организации и контроля качества питания в образовательных организациях, проводить мониторинг рациона питания по всем показателям пищевой ценности продуктов, планировать поставки продуктов питания в учреждение, упростить процесс составления меню и совершенствовать логистику. Кроме того, применяя уникальную технологию «ФотЭП», можно документировать в электронном виде все этапы приготовления пищи от проверки наличия холодильного оборудования, санитарного состояния и режима пищеблока до контроля за условиями хранения продуктов и технологией приготовления пищи.

Во встрече приняли участие Председатель Общественного совета и руководитель Совета отцов при детском омбудсмене Андрей Коченов, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребёнка, курирующие мониторинг организации детского питания в субъектах Российской Федерации. Также в ходе совещания обсуждались вопросы защиты персональных данных учащихся при ведении электронных школьных журналов. В этой связи Андрей Коченов предложил участникам встречи выступить в качестве экспертов на заседаниях рабочих групп Общественного совета по вопросам соблюдения прав детей на жизнь, охрану здоровья, отдых и оздоровление, и по вопросам информационной безопасности детей.

Источник: пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Внимание:

С программой ИАС "Аверс: Расчет меню питания" можно познакомиться

Мы предлагаем Вам принять участие в работе бесплатных практико-ориентированных семинаров в форме «Вебинаров» по вопросам использования программы ИАС "Аверс: Расчет меню питания" 

Семинары запланированы к проведению в январе-феврале месяцах 2020 г.

Дата Время Тема вебинара
Среда 29-01-2020 09:30(мск.) ИАС «Аверс: Расчет Меню Питания» - система объективного мониторинга организации и качества рациона питания обучающихся в образовательных организациях
Среда 12-02-2020 09:30(мск.) ИАС «Аверс: Расчет Меню Питания» - система объективного мониторинга организации и качества рациона питания обучающихся в образовательных организациях
Среда 26-02-2020 09:30(мск.) ИАС «Аверс: Расчет Меню Питания» - система объективного мониторинга организации и качества рациона питания обучающихся в образовательных организациях

Для регистрации перейти на Календарь вебинаров .

Дополнительную информацию по интересующим Вас вопросам можно получить: по заявке
на электронную почту: (office@iicavers.ru, h-line@iicavers.ru)
или по телефонам: (+7 (495) 660-36-62, +7 (495) 909-03-60)

 

Просмотров: 519 | Добавил: ruo
Внимание! Акция!
Вебинары
Форма входа
Друзья сайта
Сайт Группы Компаний АВЕРС Сайт 28 школы Информационный портал школьных библиотек
Наши посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Администрация сайта поздравляет с Днем рождения наших пользователей руководитель(60), sagaak(22), M_T(46)
Желаем Вам всего самого лучшего!
RSS лента
Найти


Вверх
Программные продукты ЦИТ АВЕРС

 

АИАС ИАС «Аверс: Электронное распределение путевок в оздоровительные лагеря»
Система предназначена для автоматизации процесса учета детей, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, ведения сертификатов на получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей.
АИАС ИАС «Аверс: Мониторинг»
Предназначена для компьютеризации процессов оперативного сбора и обработки показателей, характеризующих деятельность социально значимых отраслей региона.
АИАС ИАС «Аверс: Электронный классный журнал»
Предназначена для автоматизации учета и контроля отметочной деятельности процесса успеваемости.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление образованием» (КРМ «РОНО»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием.
ИАС «АВЕРС: Расписание» ИАС "АВЕРС: Заведующий ДОУ" Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации дошкольных учреждений. АИАС ИАС «Аверс: Расписание»
Предназначена для автоматизированного составления расписания занятий в учебных заведениях.
ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания» ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания»
Инструментальная среда автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.
ИАС «АВЕРС: Библиотека» ИАС «АВЕРС: Библиотека»
Предназначена для автоматизации процессов обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сокращения времени на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей
АИАС ИАС «Аверс: Зачисление в образовательную организацию»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде.
АИАС ИАС «Аверс:WEB – комплектование»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Приём заявлений и зачисление детей в дошкольные ОО» в электронном виде.
Программная платформа Программная платформа "АВЕРС: Порталы и сайты организаций системы образования"
Проект, позволяющий преобразовать существующие сайты образовательных организаций в централизованную сеть сайтов всех образовательных организаций региона.
АИАС ИАС «Аверс: Ревизор»
Инструментальная среда комплексной автоматизации процессов планирования, проведения, учета и обработки результатов контрольно-ревизионной деятельности.
АИАС ИАС "Аверс: Регион. Контингент"
Отечественный инновационный программный продукт для создания регионального сегмента федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся
АИАС ИАС «Аверс: Управление образовательным учреждением (КРМ"Директор")»
Предназначена для управления процессами планирования и мониторинга учебно-образовательной деятельности, унификации внутришкольного и кадрового делопроизводства.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление учреждением дополнительного образования» (КРМ «Директор-ДОП»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений дополнительного образования.
АИАС ИАС "АВЕРС: Управление учреждением среднего профессионального образования"
Система информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений профессионального образования. Система предназначена для компьютеризации процессов управления ОО, планирования и мониторинга.
АИАС ИАС "АВЕРС: Электронный портфолио»
Предназначена для фиксирования, накопления, оценки результатов деятельности и достижений учащегося в разных областях обучения, а также отслеживания индивидуального роста учащихся, их интеллектуального и физического развития,анализа и самоанализа.
АИАС ИАС «АВЕРС: Сводная статистическая отчетность»
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием. Предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и консолидации периодических статистических, бухгалтерских и управленческих отчетных..
АИАС ИАС «Аверс: Система независимой оценки качества образовательной деятельности»
Программный продукт для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

© ООО «ФинПромМаркет-ХХI» (Аверс) Используются технологии uCoz