Суббота, 27.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Последние новости
[13.04.2024]
Циклограмма приказов директора школы на май
[10.04.2024]
Советы эксперта. Готовимся к окончанию учебного году
[08.04.2024]
Цифровизация управления учреждений образования

09:57
Учителя в г. Курчатове обсуждают практику применения электронных журналов
15 марта в г.Курчатове прошел семинар "Автоматизация процессов школьного документооборота. Практика применения электронных журналов и дневников учащихся в работе учреждения". В работе семинара участвовали представители администрации общеобразовательных учреждений, специалисты ответственные,  за работу систем в учреждении."
Мероприятие проводилось в рамках соглашения между Комитетом образования и науки Курской области и Информационно-внедренческим центром «Аверс» - ведущим разработчиком программного обеспечения по внедрению компьютеризированных систем управления в образовании с целью расширения и укрепления взаимовыгодных контактов. Семинар отличался очень насыщенным содержанием, разнообразными форматами работы и высокой активностью ее участников.
На совещании был рассмотрен вопрос об организации предоставления услуг в электронном виде для всех участников образовательного процесса. Электронный дневник и журнал успеваемости – это услуга, которая может оказывать образовательное учреждение родителям, школьникам, учителям. 
Специалист учебно-методического отдела группы компаний АВЕРС Калина Елена Игоревна рассказала о новых возможностях программного пакета «Электронный классный журнал». 
«Электронный журнал» – это новая система взаимодействия между школьным и родительским сообществом, которая позволяет образовательному учреждению автоматизировать составление школьной отчетности, оперативно получать различные статистические срезы с целью повышения качества управленческой деятельности, вовлекает образовательное учреждение в процесс электронизации хранения и обработки данных. Осуществляется постепенный переход от стандартных бумажных форм обеспечения учебного процесса на электронные, организация ведения электронного дневника учащегося, электронного журнала успеваемости; максимальное высвобождение преподавательского состава от ручного механического труда.
«Электронный журнал» представляет собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школы посредством интернета. С помощью электронных дневников родители следят за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, прогулами. Школьники всегда имеют под рукой расписание и домашнее задание, а также возможность посмотреть статистику и свой рейтинг по неделям, месяцам или годам. Учащиеся, которые отсутствуют по болезни, могут без проблем узнать домашнее задание. Учителя получили удобный и быстрый способ общения с родителями.
Были рассмотрены также вопросы:
Организация работы по внедрению электронных дневников и журналов успеваемости в общеобразовательном учреждении
Нормативно-правовое обеспечение по апробации и внедрению электронных дневников, электронных журналов
Организационные мероприятия по апробации и внедрению электронных дневников и  журналов успеваемости
Методическое сопровождение и консультирование.
Во время семинара педагоги обменялись опытом по использованию «Электронного классного журнала», обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и планы на 2011 год.
По заявлениям участников семинара внедрение системы ЭЖ в образовательный процесс школы обеспечивает:
– стимулирование новых отношений между всеми участниками учебно-воспитательного процесса;
– открытость информационного пространства, что особенно важно для повышения инвестиционной привлекательности образовательного учреждения в условиях нормативного финансирования;
– оперативность информирования состояния учебных достижений учащихся на основе электронного журнала, отчётов классных руководителей (экономия времени на подготовку соответствующих материалов). Следовательно, повышение качества образования: доказано, что доступ родителей к информации об учебно-воспитательном процессе улучшает успеваемость и посещаемость детей;
–  дублирует записи школьного журнала, защищая его от искажений...
Электронный журнал становится не только реальностью, но и необходимой потребностью в школе, облегчая труд учителя-предметника и особенно классного руководителя, позволяя вести диагностику класса, давая возможность просмотра итоговых ведомостей по классу, и сделать процесс отчетности менее трудоемким.
В конечном итоге благодаря электронному дневнику повышается успеваемость и посещаемость школьников, что повышает престиж школы.
Просмотров: 1600 | Добавил: ruo
Внимание! Акция!
Вебинары
Форма входа
Друзья сайта
Сайт Группы Компаний АВЕРС Сайт 28 школы Информационный портал школьных библиотек
Наши посетители

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Администрация сайта поздравляет с Днем рождения наших пользователей vipgipypa(62), lintorandrey(36), Мила5619(45)
Желаем Вам всего самого лучшего!
RSS лента
Найти


Вверх
Программные продукты ЦИТ АВЕРС

 

АИАС ИАС «Аверс: Электронное распределение путевок в оздоровительные лагеря»
Система предназначена для автоматизации процесса учета детей, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, ведения сертификатов на получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей.
АИАС ИАС «Аверс: Мониторинг»
Предназначена для компьютеризации процессов оперативного сбора и обработки показателей, характеризующих деятельность социально значимых отраслей региона.
АИАС ИАС «Аверс: Электронный классный журнал»
Предназначена для автоматизации учета и контроля отметочной деятельности процесса успеваемости.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление образованием» (КРМ «РОНО»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием.
ИАС «АВЕРС: Расписание» ИАС "АВЕРС: Заведующий ДОУ" Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации дошкольных учреждений. АИАС ИАС «Аверс: Расписание»
Предназначена для автоматизированного составления расписания занятий в учебных заведениях.
ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания» ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания»
Инструментальная среда автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.
ИАС «АВЕРС: Библиотека» ИАС «АВЕРС: Библиотека»
Предназначена для автоматизации процессов обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сокращения времени на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей
АИАС ИАС «Аверс: Зачисление в образовательную организацию»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде.
АИАС ИАС «Аверс:WEB – комплектование»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Приём заявлений и зачисление детей в дошкольные ОО» в электронном виде.
Программная платформа Программная платформа "АВЕРС: Порталы и сайты организаций системы образования"
Проект, позволяющий преобразовать существующие сайты образовательных организаций в централизованную сеть сайтов всех образовательных организаций региона.
АИАС ИАС «Аверс: Ревизор»
Инструментальная среда комплексной автоматизации процессов планирования, проведения, учета и обработки результатов контрольно-ревизионной деятельности.
АИАС ИАС "Аверс: Регион. Контингент"
Отечественный инновационный программный продукт для создания регионального сегмента федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся
АИАС ИАС «Аверс: Управление образовательным учреждением (КРМ"Директор")»
Предназначена для управления процессами планирования и мониторинга учебно-образовательной деятельности, унификации внутришкольного и кадрового делопроизводства.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление учреждением дополнительного образования» (КРМ «Директор-ДОП»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений дополнительного образования.
АИАС ИАС "АВЕРС: Управление учреждением среднего профессионального образования"
Система информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений профессионального образования. Система предназначена для компьютеризации процессов управления ОО, планирования и мониторинга.
АИАС ИАС "АВЕРС: Электронный портфолио»
Предназначена для фиксирования, накопления, оценки результатов деятельности и достижений учащегося в разных областях обучения, а также отслеживания индивидуального роста учащихся, их интеллектуального и физического развития,анализа и самоанализа.
АИАС ИАС «АВЕРС: Сводная статистическая отчетность»
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием. Предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и консолидации периодических статистических, бухгалтерских и управленческих отчетных..
АИАС ИАС «Аверс: Система независимой оценки качества образовательной деятельности»
Программный продукт для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

© ООО «ФинПромМаркет-ХХI» (Аверс) Используются технологии uCoz